Бывшего генерального директора завода РМК оштрафовали за невыплату зарплат

Оценить
Как сообщает прокуратура, работники предприятия больше года получали не все деньги, а два месяц вообще не получали оплату труда.

В Саратов фигурантом уголовного дела стал бывший генеральный директор АО «Акционерное предприятие Саратовский завод резервуарных металлоконструкций». Как сообщает региональная прокуратура, 46-летнего топ-менеджера признали виновным в невыплате заработной платы сотрудникам (части 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ) и оштрафовали на 800 тысяч рублей.

«Установлено, что бывший генеральный директор АО «Акционерное предприятие Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» из корыстной и иной личной заинтересованности в период с 4 февраля 2016 года по 30 апреля 2017 года частично не выплачивал заработную плату и иные выплаты 421 работнику в размере более 43 миллионов рублей и свыше двух месяцев не выплачивал полностью заработную плату и иные выплаты 343 работникам в размере более 27 миллионов рублей», - рассказали в прокуратуре.

Предположительно, речь идет о Михаиле Савране, который до начала конкурсного производства на предприятии занимал руководящий пост.

Напомним, в мае судья арбитражного суда Саратовской области Лариса Зуева приняла решение продлить на полгода срок конкурсного производства на заводе РМК. Через неделю арбитраж дисквалифицировал сроком на полгода арбитражного управляющего саратовского завода РМК Александра Маевского.

Расследовало уголовное дело в отношении генерального директора предприятия Михаила Саврана, которого обвиняли в невыплате сотрудникам завода заработной платы, главное следственное управление Следственного комитета РФ. Ранее стало известно о ряде подозрительных сделок предприятия. Конкурсный управляющий обнаружил на заводе признаки преднамеренного банкротства.

Отметим, в апреле СЧ СУ МВД по Саратову было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление руководителями коммерческой организации служебными полномочиями вопреки ее законным интересам). Причиной возбуждения дела стала реализация имущества завода. 

Как установила входе проверки прокуратура Саратовской области, в октябре 2016 года завод РМК продал гражданину Айрапету Айрапетяну жилой дом с хозпостройками и земельными участками в Балтайском районе по цене чуть более 3,3 миллиона рублей. Причем до этого ООО «НОСТЭ» провело независимою оценку этого имущества, установив, что оно стоит 1,9 миллиона. При этом, согласно выпискам из ЕГРН, кадастровая стоимость трехэтажного жилого дома с хозпостройками составляет более 1,1 миллиона рублей, земельного участка в 141 тысячу квадратных метров - 42,3 миллиона, участка площадью 667 тысяч квадратных метров – 1,3 миллиона рублей.