Саратовские депутаты завершили многомесяную работу над законом о земле для многодетных

Оценить
Саратовские депутаты завершили многомесяную работу над законом о земле для многодетных
Участники заседания рабочей группы. Фото Анастасия Лухминская
Поправки в закон были внесены в феврале этого года, и сегодня в Саратовской областной думе прошла последняя рабочая группа по этому вопросу.

Сегодня, 7 ноября, депутаты Саратовской областной думы на рабочей группе завершили работу над поправками в законопроект о предоставлении многодетным гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной или федеральной собственности.

Суть поправок заключается в том, что исходный закон разрешал получение участков гражданами только в муниципалитете по месту прописки. Соответственно горожане могли получить участок только в городском округе, сельчане — в сельской местности. Поправки предусматривали расширение прав граждан на получение земельных участков не только в своей местности, но и в других районах. Первоочередным правом получения земельного участка в том или ином муниципальном образовании обладают жители данного МО.

Депутат Николай Семенец объявил, что спустя почти год работы над проектом, внесенным в феврале этого года, законотворцы «вышли на финишную прямую». На заседании рабочей группы депутаты проработали несколько деталей - уточнили, какие земельные участки не могут быть выделены для указанного вида пользования. Прописали, что в случае совпадения даты и времени постановки на учет граждане становятся в очередь в алфавитном порядке с учетом фамилии, имени и отчества. Поправки рассматривали без споров, и это заняло очень мало времени.

«Прошли за пять минут, такого не было никогда!» - со смехом отметил Семенец.

После заседания, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что теоретически сельчане могут получить участок в городе, но для этого нужно, чтобы в этом городе не осталось многодетных семей, не наделенных землей и желающих получить участок.