В Москве суд арестовал 14-летнего подростка, в квартире которого нашли самодельные взрывные устройства

Оценить
По версии следствия, мальчик изготавливал СВУ и состоял в анархистской группе в социальной сети.

Пресненский суд Москвы вчера, 6 ноября, арестовал до 2 декабря 14-летнего школьника Кирилла Кузьминкина, задержанного по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда Алексея Черникова сообщает NEWSru.com. Само заседание прошло в закрытом режиме.

Адвокат, родители и дедушка школьника просили суд не избирать ему меру пресечения, связанную с изоляцией от общества, передает ТАСС.

Подростка задержали 2 ноября после обыска в квартире, где мальчик живет с матерью. По предварительным данным, юный москвич общался с архангельским бомбистом перед взрывом в здании регионального управления ФСБ. Оба юноши состояли в анархической группе в социальной сети «ВКонтакте», утверждает следствие.

По данным силовиков, в ходе обысков в квартире Кузьминкина были обнаружены «многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ». У школьника также изъяли ноутбук, флеш-накопитель, телефоны и блокноты. В отношении подростка возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1 УК РФ) и о незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств (статья 223.1 УК РФ).

Отметим, что вчера СМИ обратили внимание еще на один судебный процесс. Замоскворецкий суд Москвы смягчил обвинение двум экс-сотрудникам охраны депутата Госдумы от Чеченской Республики Адама Делимханова. Им вменяли вымогательство в особо крупном размере, но затем статью переквалифицировали.

«Суд переквалифицировал статью обвинения с вымогательства на самоуправство полковнику МВД Саиду Ахмаеву и старшему лейтенанту Нацгвардии Лечи Болатбаеву. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому», - заявили в пресс-службе суда агентству «Москва».

Суд назначил такое же наказание другим фигурантам дела: братьям Мовлади и Ахмед Булгучевым и бывшему бизнес-партнеру потерпевшего Евгению Каткову, сообщает «Интерфакс».