Администрация Саратова: Странно предполагать, что на месте складов Рейнеке появится высотка

Оценить
Администрация Саратова: Странно предполагать, что на месте складов Рейнеке появится высотка
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники уверены, что специалисты саратовского филиала ГМВЦ «РОСИЗО» «ведут активную работу по сохранению комплекса бывших складов».

В администрации Саратова прокомментировали возможную застройку территории складов Рейнеке. Чиновники напомнили, что склады являются памятником территориального значения и вокруг них есть 150-метровая защитная зона. Кроме того, действующими правилами землепользования и застройки установлены ограничения по застройке центра Саратова.

«Поэтому странно предполагать, что здание XIX века может быть снесено, а на его месте появится очередная высотка», - отметил замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Он напомнил, что земельные участки находятся в собственности РФ, а постройки принадлежат ГМВЦ «РОСИЗО».

«Специалисты Саратовского филиала этой организации ведут активную работу по сохранению комплекса бывших складов, регулярно проводят субботники, фестивали, привлекают к этому месту обычных горожан. С точки зрения градостроительства и полномочий муниципалитета в этом вопросе мы делаем все возможное, чтобы сохранить облик Саратова единым и гармоничным. Сотрудники администрации могли бы проконсультировать заинтересованных в данном вопросе, однако в городские профильные ведомства с этим вопросом никто не обращался», - подчеркнул Корнеев.

Ранее депутат Государственной думы Николай Панков опубликовал в своем Telegram-канале «Пара слов» документы, из которых региональные СМИ сделали вывод о возможной передаче территории складов Рейнеке в частные руки и последующей застройке.

В документах значится, что существует возможность передачи зданий складов от «РОСИЗО» АО «ДОМ.РФ» (Бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования – прим. ред.) в рамках ФЗ от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развития жилищного строительства».

Отметим, в начале года говорилось о том, что АИЖК (теперь АО «ДОМ.РФ» - прим. ред.) планирует отреставрировать другой памятник - дом инженера Яхимовича (дом с кариатидами на улице Советской).

Дом Яхимовича в настоящее время находится в региональной собственности и ожидает, когда АИЖК проведет реставрацию и сделает из разрушающегося здания эпохи модерна современный доходный дом. По неофициальной информации, процесс тормозится из-за того, что АИЖК настаивает на существенных переделках, которые помогли бы увеличить площадь здания и сделать его более привлекательным для квартиросъемщиков.

В мае в доме с кариатидами произошел пожар.