За нападение на саратовского блогера инспекторам ДПС вновь дали условные сроки

Оценить
За нападение на саратовского блогера инспекторам ДПС вновь дали условные сроки
Фото Илья Матушкин
После отмены оправдательного приговора Верховным судом, Саратовский областной суд поменял точку зрения.

Сегодня, 6 ноября, Саратовский областной суд повторно рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении двух инспекторов ДПС Марата Культелеева и Станислава Губанова. Ранее вынесенный приговор Волжского районного суда был оставлен в силе. Культелеев и Губанов были признаны виновными и должны отбыть условное наказание в три с половиной и три года соответственно.

Сотрудников полиции обвинили в превышении должностных полномочий в отношении блогера Сергея Синицына. Он был задержан на посту ДПС с применением силы и спецсредств за съемку видео в внутри помещения.

В ходе заседания под председательством судьи Натальи Ворогушиной стражи правопорядка свою вину не признали. Станислав Губанов был немногословен и неоднократно передавал слово своему адвокату. Марат Культелеев напротив активно пользовался своим правом на прения и последнее слово. Он заявил суду об ангажированности следствия и потерпевшего, а свои действия назвал полностью законными и пытался объяснить суду, что из-за обвинительного приговора полицейские будут бояться применять физическую силу.

Блогер Синицын заявил, что его действия были полностью законными, а оправдательный приговор сотрудникам полиции назвал укрывательством. Присутствовавший на заседании прокурор Вадим Нефедов поддержал доводы пострадавшего о законности его действий, особо отметив, что съемка на посту ДПС разрешена.

После прений судебная коллегия удалилась в совещательную комнату и через полчаса вынесла определение. Помимо оставления в силе условного приговора сотрудникам полиции, прокуратуре было отказано в назначении инспекторам реальных сроков заключения.

Напомним, в 2016 году Сергей Синицын был задержан на посту ДПС в Саратове. Инспекторы Культелеев и Губанов сочли, что блогер не подчинился их законным требованиям. Его доставили в Волжский районный суд, где Синицына полностью оправдали. Одновременно с этим Следственный комитет возбудил против полицейских уголовное дело.

В 2017 году после длительного рассмотрения Волжский районный суд вынес обвинительный приговор. Потерпевший Синицын счел его слишком мягким, а полицейские слишком суровым. Обе стороны обжаловали приговор. В итоге областной суд оправдал полицейских. Синицын обжаловал это решение в Верховном суде, где его поддержала Генеральная прокуратура. В 2018 году решение Саратовского областного суда было отменено в Москве и направлено на новое рассмотрение.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, после получения соответствующих документов из Саратовского областного суда сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.