Саратовстат: Область хорошо обеспечена врачами, медсестрами - хуже

Оценить
Саратовстат: Область хорошо обеспечена врачами, медсестрами - хуже
Вячеслав Сомов. Фото Пресс-служба Саратовстата
В сравнении с ПФО регион занимает четвертое место по обеспеченности докторами и восьмое – средним медперсоналом.

В сравнении со средними по ПФО показателями Саратовская область занимает четвертое место по обеспеченности врачами и восьмое – медсестрами, заявил глава Саратовстата Вячеслав Сомов во время очередного прием граждан. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Сомова, обеспеченность врачами в области выше, чем в среднем по России и в Приволжском федеральном округе. Здесь на каждые 10 тысяч населения приходится 50,4 специалиста. При этом по обеспеченности средним медперсоналом регион занимает восьмое место в ПФО и в данном случае на каждые 10 тысяч населения приходится 108,9 медспециалиста. Этот показатель, однако, является более высоким, чем общероссийский.

В прошлом году численность врачей в Саратовской области составила 12,4 тысячи человек, что на 4% выше, чем в 2016 году. Численность среднего медперсонала в прошлом году составляла около 27 тысяч человек, и на 1% превышала показатель 2016 года.

Напомним, по данным социологов, в текущем году значительно выросла доля россиян, жалующихся на недоступность медицинской помощи, их число увеличилось с 26% до 31%. При этом еще в 2016 году в Саратовской области служба скорой помощи была укомплектована врачами на 34%.