Николаев: Вскружить голову планы правительства могут только неискушенному

Оценить
Николаев: Вскружить голову планы правительства могут только неискушенному
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Экономист прокомментировал некоторые целевые показатели, утвержденные в основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2024 года.

Экономист Игорь Николаев, изучая стостраничный документ под названием «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года», обратил внимание на ряд прописанных в нем показателей.

Так, согласно планам чиновников, в этот период должно быть сформировано «не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня»; обеспечена деятельность «не менее 16 научных центров мирового уровня»; создано «14 центров компетенций Национальной технологической инициативы»; сформированы «не менее 35 центров трансфера технологий». Кроме того, должно быть сформировано «более 100 центров опережающей профессиональной подготовки»; построено «39 центров культурного развития»; созданы «15 центров образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров».

«А если к тому же учесть, что еще будут созданы 500 виртуальных концертных залов и многое-многое другое, то у неискушенного читателя может прямо-таки голова закружиться от таких планов. А вот у искушенного или просто думающего читателя, на мой взгляд, сразу возникнет множество вопросов. К примеру, как можно за несколько лет сформировать научно-образовательные центры мирового уровня? Подчеркиваю: мирового. И кто и как это соответствие мировому уровню будет определять? Или сначала впишем, а потом по ходу дела разберемся? Ну, как в свое время мы вписали создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Или что касается 39 центров культурного развития: почему не в каждом регионе? Или в каких-то регионах можно обойтись без культурного развития? А почему творческих и управленческих кадров решили объединить в центрах образования и повышения квалификации? Чтобы управление больше напоминало творчество? - Ну, у нас и так управленцы зачастую демонстрируют творческий подход, правда, весьма своеобразный. Так что много центров у нас будет создано, всяких и разных…», - написал экономист в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».