В лесах под Пугачевом пожилой браконьер убил пятнистого оленя

Оценить
В лесах под Пугачевом пожилой браконьер убил пятнистого оленя
Фото pixabay.com
За ущерб охотхозяйству в 180 тысяч рублей мужчине грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В охотничьих угодьях возле села Преображенка Пугачевского района пожилой браконьер застрелил пятнистого оленя, сообщает сегодня, 6 ноября, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как рассказали полицейские, к ним поступило сообщение от государственного инспектора регионального охотничьего хозяйства и рыболовства о том, что в районе ведется незаконная охота.

Правоохранители выехали на место происшествия и застали там троих мужчин, у двоих из которых при себе было двуствольные охотничьи ружья. На месте также нашли тушу пятнистого оленя и три стреляные гильзы.

«Было установлено, что выстрел в животного произвел один из мужчин – 57-летний житель города Пугачева. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота – прим.ред.). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», - уточнили полицейские.

Они также отметили, что действия нарушителей причинили охотхозяйству ущерб на сумму в 180 тысяч рублей.

Так как у двоих мужчин на месте незаконной охоты установили состояние алкогольного опьянения, их привлекли в административной ответственности по части 4.1 статьи20.8 КоАП РФ (Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему).

Напомним, недавно за браконьерство и незаконную добычу косули житель Саратовского района заплатил 200 тысяч рублей для возмещения нанесенного ущерба.