Конкурс на целевое обучение чиновников будет включать обязательный тест

Оценить
Конкурс на целевое обучение чиновников будет включать обязательный тест
Алексей Антонов. Фото Анастасия Лухминская
На заседании рабочей группы облдумы депутаты обсудили поправки в законы о госслужбе.

Сегодня, 6 ноября, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся госслужбы. Первый законопроект, вносящий изменения в серию нормативных актов, представил замруководителя аппарата губернатора области Антон Пролеткин.

Изменения вносятся в законы «О государственных должностях», «О государственной гражданской службе», «О некоторых вопросах муниципальной службы». Докладчик оповестил, что на федеральном уровне был изменен порядок применения методов взыскания за несоблюдение ограничений, прописанных в законах о противодействии коррупции. Если ранее ограничение в сроках звучало как «не позднее двух лет», теперь — «не позднее трех лет». Кроме того, применительно к обучению сотрудников госслужбы термин «целевой прием» заменяется на «целевое обучение». Депутат Дмитрий Пьяных уточнил, не изменит ли это порядок приема, и удовлетворился ответом, что такого не произойдет.

Следующий законопроект, касающийся заключения договора о целевом обучении, представил председатель группы Алексей Антонов. Он напомнил, что договор заключается на основании конкурса. Ранее методика конкурсных процедур органами МСУ определялась самостоятельно. Но, «учитывая сложившуюся судебную практику», было решено утвердить порядок проведения конкурсных процедур. Конкурс теперь будет обязательно предусматривать тестирование и индивидуальное собеседование. Результат оценят, исходя из количества правильных ответов. Вопросов нововведение не вызвало.

Депутат Владимир Капкаев, в свою очередь, представил проект нового порядка ротаций состава комиссий по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Действующий закон предусматривает обязательные ежегодные ротации, определено количество ротируемых, но порядок не прописан. Теперь закон пополнится указанием, что депутат, изъявивший желание выйти из состава комиссий, подает заявление до 1 октября текущего года. В случае отсутствия добровольцев выходящих из комиссии депутатов определяют члены комиссии путем голосования. Желающий войти в комиссию подает заявление председателю облдумы.

«Не может случиться ситуации, что депутат от КПРФ вышел по ротации, а другой депутат от КПРФ уже не сможет войти, потому что место занято другим депутатом?» - уточнил у коллеги коммунист Владимир Есипов.

Капкаев выразил надежду, что все фракции будут представлены в работе комиссии.

Все законопроекты были поддержаны.