СМИ: Российский бизнес боится американских санкций

Оценить
СМИ: Российский бизнес боится американских санкций
Фото pixabay.com
Попасть под действие санкций США опасаются 86% российских компаний.

Подавляющее большинство российских компаний, 86%, опасаются так или иначе попасть под действие санкций США. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного для издания Институтом Адизеса.

Не боятся попасть под санкции, таким образом, только 14% компаний.

Самый вероятный сценарий, вызывающий опасения у бизнесменов - ограничение доступа России к западным товарам или технологиям, чего боятся 35% руководителей предприятий. Также бизнес опасается колебаний валютных курсов (34% компаний) и возможного запрета на валютные операции для госбанков (31% компаний).

Авторы исследования опросили более тысячи владельцев и топ-менеджеров крупнейших компаний России (38% из них связана с промышленностью, 17% - со строительством, 16% - с транспортом, 14% - с финансами, 9% - с IT, 6% - с медициной). В итоге все они заявили, что ощутили влияние апрельских санкций: 95% процентов почувствовали их за счет колебаний курса рубля, остальные отметили исчезновение конкурентов в отрасли из-за ограничений.

Последние на сегодняшний день санкции США в отношении России были введены в августе. Под запрет попали поставки в Россию оружия и товаров двойного назначения. Также теперь запрещены любые кредиты от американских банков.

В апреле власти США ввели санкции в отношении 24 российских физических и 14 юридических лиц: среди них оказались «олигархи» Владимир Богданов, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч и Виктор Вексельберг; компании «Базовый Элемент», группа ГАЗ, «Русал», «Газпром бурение», группа «Ренова», госкомпания «Рособоронэкспорт». Санкции включают в себя, в частности, запрет для резидентов США вести с ними бизнес. При этом наказание грозит не только американцам, но и неамериканским гражданам и компаниям, если их уличат в этом.