Бывшего члена энгельсской ТИК отправили в колонию за мошенничество с землей

Оценить
Бывшего члена энгельсской ТИК отправили в колонию за мошенничество с землей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Владимир Гикаев получил срок - три года колонии, и штраф в 300 тысяч рублей.

Бывшего члена ТИК Энгельсского района оправили в колонию за махинации с землей, сообщает сегодня, 6 ноября, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Владимира Гикаева признали виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По данным следователей, 31-летний мужчина с января по август 2014 года арендовал один из земельных участков, расположенных в городе Энгельсе. Так как мужчина хотел незаконно получить землю в собственность, он предоставил в администрацию Энгельсского района ложные сведения, согласно которым на участке якобы располагалась находящаяся в его собственности недвижимость. При этом Гикаев точно знал, что в реальности объектов капстроительства там не было.

На основании фиктивных документов чиновники, не догадывающиеся о его преступных намерениях, предоставили арендуемую землю в собственность Гикаева по заниженной цене в 15,8 тысяч рублей при кадастровой стоимости участка в 1,75 миллионов рублей. Следователи посчитали, что сотрудник ТИК нанес на эту сумму ущерб муниципалитету. 

«Несмотря на непризнание Гикаевым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей», - проинформировали следователи.

Они также уточнили, что для исполнения приговора в части штрафных санкций и причиненного имущественного вреда суд по ходатайству СУ СКР наложил арест на имущество Гикаева стоимостью свыше двух миллионов рублей.