Уральская чиновница о своих словах про детей: «Клевета. Такой фразы в принципе не было»

Оценить
Уральская чиновница о своих словах про детей: «Клевета. Такой фразы в принципе не было»
Кадр видео YouTube
Заявления Ольги Глацких в Росмолодежи назвали «крайне некорректными».

Руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких прокомментировала каналу «360» свое скандальное заявление об отношении к молодежи и детям.

Ранее ставшая чиновницей олимпийская чемпионка в ходе обсуждения финансирования детских проектов в Кировграде заявила: «На сегодняшний день получилось так, что в молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

Видео попало в соцсети и привлекло внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона подчеркнул, что повышение рождаемости является одной из целей государства, которое также имеет обязательства перед гражданами. Губернатор пообещал изучить высказывание подчиненной, побеседовать с ней и потом сделать оргвыводы.

В свою очередь Глацких заявила журналистам, что с видео еще не знакомилась и вообще не говорила цитируемых СМИ слов.

«Клевета. Такой фразы в принципе не было. Контекст разговора нужно смотреть и не выдергивать из контекста фразы. Я видео не видела, мне сложно комментировать, что тиражируют», - подчеркнула она, добавив, что фраза является частью ее ответа на вопрос из зала.

«Разговор о программе и проектах, которые мы делаем для молодежи. А вопрос из зала был относительно того, что государство мало дает и делает для молодежи, - заявила Глацких. - Фраза вырвана [из контекста], и содержание разговора перевернуто. Суть в том была, что семья и родители являются залогом хорошего развития молодежи, и государство - лишь помощник в этом вопросе».

На высказывание уральской чиновницы также отреагировали в Росмолодежи.

«Мы удивлены высказыванием директора департамента молодежной политики Свердловской области относительно отсутствия обязательств государства перед гражданами. Считаем их [эти высказывания] крайне некорректными, - цитирует ТАСС заявление организации. - Именно государство в первую очередь заинтересовано в росте рождаемости. И когда мы говорим о том, что один из приоритетов нашей работы - самореализация, то подразумеваем не только карьеру, бизнес и образование, но и самореализацию в осознанном родительстве».

В Росмолодежи также считают, что государство всегда заботится о своих гражданах, обеспечивает конституционные гарантии и выполняет социальные обязательства.

Напомним, ранее схожий скандал федерального масштаба разразился в Саратовской области: председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо при обсуждении законопроекта о соцподдержке «детей войны» заявил, что единственная заслуга этой категории жителей «только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок». После слов председателя ОП член палаты Наталья Караман предложила распустить этот совещательный орган. Высказывание Ландо резко прокомментировали депутаты Государственой думы Валерий Рашкин и Ольга Алимова, а депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко провел одиночный пикет рядом с зданием Общественной палаты РФ в Москве. Спикер Госдумы Вячеслав Володин и губернатор Валерий Радаев слова председателя ОП не прокомментировали. В Балакове в эти дни продолжается сбор подписей жителей за отставку Александра Ландо.