Уральская чиновница - молодежи: Государство «не просило» родителей вас рожать

Оценить
Уральская чиновница - молодежи: Государство «не просило» родителей вас рожать
Ольга Глацких. Кадр видео YouTube
Ольга Глацких заявила, что современные молодые люди ошибочно считают, что у государства есть перед ними обязательства.
Продолжение темы: Свердловский губернатор пообещал поговорить с Глацких о ненужных государству детях

В федеральных СМИ набирает обороты скандал с высказыванием уральской чиновницы, в прошлом - известной спортсменки, о современной молодежи.

Короткое видео, запечатлевшее изречение директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, вчера, 4 ноября, опубликовал в YouTube пользователь Андрей Шишотов.

«На сегодняшний день получилось так, что в молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», - заявила молодая чиновница на некоем мероприятии.

Автор ролика подчеркивает, что так Глацких ответила на вопрос о финансировании детских проектов в Кировграде.

Видео сегодня опубликовал и TJournal. Издание напомнило, что Ольга Глацких является олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира по художественной гимнастике. Департамент она возглавила в 2016 году в возрасте 27-и лет. Тогда же она вошла в региональный совет «Единой России», а впоследствии была кандидатом в депутаты Заксобрания региона.

Напомним, аналогичный скандал недавно разразился в Саратовской области, где председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, комментируя проект областного закона о соцподдержке «детей войны», заявил: «Статус ветерана Великой Отечественной войны, инвалида ВОВ и статус ребенка войны - это одно и то же что ли? (…) Это совершенно разные заслуги! Их [«детей войны»] заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!»

Впоследствии Ландо повторил свою точку зрения в беседе с федеральными журналистами. После слов председателя ОП член палаты Наталья Караман предложила распустить этот совещательный орган. В Балакове в эти дни продолжается сбор подписей жителей за отставку Александра Ландо.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин, правительство РФ и руководство партии «Единая Россия» неоднократно заявляли, что одной из целей властей является увеличение рождаемости в стране. Эта цель заявлена одной из главный в специальном национальном проекте по демографии, разрабатывающемся в рамках реализации «майского указа» Путина.