Посетители саратовского музея прошли «тропой следопыта» и стали гостями на свадьбе

Оценить
Посетители саратовского музея прошли «тропой следопыта» и стали гостями на свадьбе
Фото Анна Недочетова
В рамках акции «Ночь искусств» областной музей краеведения устроил программу «Осенний ноктюрн в музейных залах».

Вчера, 4 ноября, в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» Саратовский областной музей краеведения провел программу «Осенний ноктюрн в музейных залах».

Вход для гостей акции оказался платным. Посетитель мог приобрести единый билет и с ним посетить выставки, мастер-классы и экскурсии. Одним из ярких моментов программы стала театрализованная фольклорная интерактивная экскурсия «Как на Руси свадьбу играли». Работники музея рассказали о традиционных свадебных обрядах и спели подлинные фольклорные свадебные песни. Все посетители экскурсии стали гостями на «свадьбе» и приняли участие в действии.

Кроме того, уже традиционно музей подготовил квест по экспозиции «В поисках прекрасного». Участники искали ответы на вопросы в указанных залах.

В отделе природы работала творческая мастерская по изготовлению авторских открыток в технике ошибана, также можно было принять участие в игре-викторине «Тропой следопыта». 

В отдельном зале проходила экскурсия по выставке «Песчинка вечности: метеорит «Саратов», где посетители увидели осколки метеорита, упавшего на территории Саратовской области 6 октября 1918 года, и фрагмент знаменитого Сихотэ-Алинского железного метеорита. Все участники экскурсии смогли рассмотреть шлиф метеорита под микроскопом.

На выставке «Материнство в дикой природе» был проведен мастер-класс по изготовлению фигурок животных из ниток.