После «Русского марша» в Москве задержан 14-летний участник «Бессрочного протеста»

Оценить
После «Русского марша» в Москве задержан 14-летний участник «Бессрочного протеста»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Одному из пришедших на столичную акцию протеста граждан не разрешили принять участие в акции с флагом Новороссии.

Сегодня, 4 октября, на проходящих в День народного единства в Москве националистических «Русских маршах» полиция задержала нескольких активистов и организаторов мероприятий, сообщает портал «ОВД-Инфо».

По имеющимся данным, в ходе шествия были задержаны четыре участника акции в Люблино: Анастасия Медникова, Алексей Воронцов Марк Отвельнов и Антон Беляненко. Кроме того, уже после «Русского марша» там задержали 14-летнего участника «Бессрочного протеста». В телеграм-канале протестующих утверждается, что подростка избили в автозаке.

На «Русском марше» на Октябрьском поле задержали одного человека. Активиста Михаила Шендакова выдернули из колонны за плакат с президентом РФ Владимиром Путиным и увезли в неизвестном направлении. Одного из пришедших на марш не пустили на мероприятие с флагом Новороссии (конфедерации непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик - прим. ред.)

Помимо этого, еще до начала мероприятий были задержаны трое их организаторов. Дмитрия Карасева задержали на месте сбора участников согласованного с властями марша, Павла Лебедянского и Никиту Зайцева силовики взяли еще на выходе из дома. Всех троих доставили в отдел полиции по Мещанскому району.

Кроме того, в квартире координатора «Правого блока» Владимира Бурмистрова прошел обыск, после которого везут в Главное управление МВД.  Жена активиста предполагает, что ее мужа хотят допросить по делу об акции у здания ФСБ, прошедшей 13 октября. Ее участники забросали здание куриными яйцами и зажгли файер с криками «Свободу политзаключенным!». В связи с этим же делом, как сообщалось ранее, задержан и Карасев.

Напомним, московская мэрия согласовала две заявки на проведение националистических шествий 4 ноября: в Люблино и около станции метро «Щукинская». В Саратове власти согласовали митинг, в гайд-парке на бульваре Мюфке, на окраине города, хотя изначально организатор акции Павел Кузнецов планировал провести его в сквере Борцов революции 1905 года. Еще одному заявителю националистического шествия, Владимиру Синютину, который хотел провести его на набережной, в согласовании было отказано.