В Москве полиция задержала организатора «Русского марша»

Оценить
В Москве полиция задержала организатора «Русского марша»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дмитрия Карасева схватили еще до начала согласованной с властями акции.

Активист был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») на месте сбора участников согласованного с властями марша, который должен пройти по улицам Перерва и Люблинская.

Карасев сообщил порталу «ОВД-Инфо», что полицейские показали ему документ, касающийся уголовного дела по акции, которая прошла около здания ФСБ 13 октября. Её участники забросали здание куриными яйцами и зажгли файер с криком «Свободу политзаключенным!». Карасев утверждает, что не имеет к этому инциденту отношения.

По словам задержанного, его собирались везти на допрос. Кроме того, из разговоров сотрудников Центра «Э» активист сделал вывод, что в его комнате в общежитии прошел обыск.

Помимо этого, сообщает «ОВД-Инфо», уже в ходе марша были задержаны как минимум пять левых активистов.

Московская мэрия согласовала две заявки на проведение националистических шествий 4 ноября, в День народного единства: в Люблино и около станции метро «Щукинская».

Напомним, в Саратове власти согласовали митинг, запланированный на сегодня в гайд-парке на бульваре Мюфке, хотя изначально организатор мероприятия Павел Кузнецов планировал провести его в сквере Борцов революции 1905 года. Еще одному заявителю националистического шествия, Владимиру Синютину, который хотел провести его на набережной, в согласовании было отказано.