Депутат-единоросс написал кляузу на Анидалова и Бондаренко председателю облдумы

Оценить
Депутат-единоросс написал кляузу на Анидалова и Бондаренко председателю облдумы
Александр Романов и Иван Кузьмин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Александр Романов заявил, что критика коммунистов по поводу законопроектов «несовместима» с их статусом.

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России», глава регионального отделения Пенсионного фонда Александр Романов написал председателю заксобрания Ивану Кузьмину жалобу на своих коллег-депутатов из фракции «КПРФ» Александра Анидалова и Николая Бондаренко. Фотографию письма Романова, возглавляющего думский комитет по социальной политике, вчера, 3 ноября, опубликовал Анидалов на своей странице в Instagram.

Датирован документ 17-м октября. В нем Романов «доводит до сведения» Кузьмина, что 9 октября на заседании рабочей группы при рассмотрении внесенного губернатором Валерием Радаевым скандального законопроекта об отмене всеобщей компенсации гражданам оплаты за детские сады Бондаренко использовал высказывания: «Такие инициативы могут разрабатывать только негодяи!» и «Просто гитлеровская позиция эти ваши критерии нуждаемости».

Далее Романов продолжает, что 17 октября на заседании комитета Бондаренко сказал, что председатель комитета ведет себя «просто по-хамски», а в завершение работы комитета Анидалов призвал «ограничить контакты с Общественной палатой Саратовской области» из-за итогов рассмотрения законопроекта фракции «КПРФ» по «детям войны».

В письме единоросс ссылается на регламент облдумы, согласно которому, депутат во время выступлений, на публичных мероприятиях, в комментариях «не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов областной думы и других лиц, допускать необоснованные обвинения, угрозы в чей-либо адрес, делать предвзятые замечания».

«Считаю, что подобные высказывания депутатов Бондаренко Н.Н. и Анидалова А.Ю. несовместимы со статусом депутата и дискредитируют не только депутатов Саратовской областной думы, но и областного законодательного органа в целом», - резюмирует Романов.

О реакции спикера думы на донос Александр Анидалов читателям не рассказал.

Напомним, сам Иван Кузьмин ранее также отметился доносом на Николая Бондаренко.

Прошедшим летом он лично обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить на экстремизм слова коммуниста, резко раскритиковавшего пенсионную реформу на заседании регпарламента. После этого депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать прекращение преследования Николая Бондаренко и рассмотреть обращение Ивана Кузьмина в правоохранительные органы на предмет заведомо ложного доноса. Председатель облдумы позже заявлял, что не желает суда над коммунистом и «сам будет первым адвокатом в этом вопросе». Депутат от таких услуг спикера отказался. Впоследствии спикер облдумы снова обещал депутату от КПРФ предоставить защиту в суде (по делу об нарушении правил организации митинга), но в итоге так этого и не сделал.

Жалоба Романова страница 1.jpg

Жалоба Романова страница 2.jpg