Козак: Резкое наведение порядка на независимых АЗС может привести к топливному коллапсу

Оценить
Вице-премьер подчеркнул, что в России ввести госрегулирование топливного рынка невозможно.

Вице-премьер России Дмитрий Козак считает, что наводить порядок в работе независимых АЗС нужно осторожно, чтобы не спровоцировать топливный коллапс. Об этом сегодня, 3 ноября, он заявил в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1», передает «Интерфакс».

Политик подчеркнул, что независимые АЗС обеспечивают доступность топлива для граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, но на них часто встречается и некачественное топливо.

«Если жестко и быстро наводить порядок, то можем привести к коллапсу в некоторых регионах. Представьте, если сейчас в Якутии закроются все АЗС - там 100% принадлежит независимым», - отметил Козак, добавив, что необходимо действовать последовательно, жестко, но деликатно.

Вице-премьер подчеркнул, что в России ввести госрегулирование топливного рынка невозможно.

«Либо мы через такое регулирование потеряем сеть АЗС, которые обеспечивают доступность моторного топлива для граждан, либо будет дефицит. Есть другие варианты, они используются в разных странах и тоже считаются рыночными. К примеру, США 40 лет держали запрет на экспорт сырой нефти - без всяких пошлин, просто 40 лет насыщали собственные НПЗ и рынок нефтепродуктами, и там всегда моторное топливо было дешевое», - уточнил Козак.

Напомним, в конце октября на совещании у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака представители нефтяной отрасли предложили с нового года повысить розничные цены на бензин и дизельное топливо на 4-5 рублей за литр.

Позже владельцы независимых АЗС заявили об отсутствии возможности купить дизельное топливо по оптовым ценам на нефтебазах крупных компаний. Цены на товар в опте выставляются выше розничных, по которым сами компании продают бензин и дизель у себя на заправках.