СМИ: Потерявшая ногу при нападении на керченский колледж девушка не получила компенсацию

Оценить
СМИ: Потерявшая ногу при нападении на керченский колледж девушка не получила компенсацию
Фото Архив fn-volga.ru
Шестнадцатилетняя Наталья Калиниченко находится в одной из московских больниц.

Отец Натальи Калиниченко, которой оторвало ступню во время нападения на колледж в Керчи, не может получить компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Об этом он заявил в интервью «Московскому комсомольцу»

Юрий Калинченко рассказал изданию, что воспитывает 16-летнюю Наталью один с раннего детства, зарабатывая на жизнь строительством и ремонтом квартир. Одно время подрабатывал на строительстве керченского моста. В день, когда произошло нападение на керченский колледж, Наталья приболела и на учебу могла не ходить, но побоялась пропустить контрольную работу.

«Наталья оказалась в эпицентре взрыва. Позже она опишет воспоминания следователю. Расскажет, что слышала громкий хлопок. Потом почувствовала удар по голове. Закрыла лицо руками. Отключилась на доли секунды. Очнулась. Все было в дыму. В метре от нее догорал труп молодого человека. Рядом лежала девушка без ног. Наталья попыталась приподняться. Не смогла. Ей показалось, что ее ноги тоже оторвало. В этот момент обвалилась стена здания, накрыло кого-то из преподавателей. Дальше Наталья слышала только крики, стоны», - пишет «МК».

По словам отца пострадавшей, к ней долго не приезжала скорая помощь, и девушка чудом не истекла кровью по дороге в больницу. Там из-за наплыва раненых врачи не стали пытаться спасти раздробленную взрывом ногу и провели ампутацию. Сейчас Наталье оказывают помощь в больнице в Москве. Отец также приехал в российскую столицу, чтобы быть рядом с ребенком. Гостиницу ему оплатили, но компенсацию в размере 500 тысяч рублей он так и не получил.

Информацию о невыплаченных средствах в комментарии для РИА «Новости» опровергла заместитель министра труда и соцзащиты Крыма Елена Лось.

«Эта семья получила эту выплату. Пятьсот тысяч рублей из республиканского бюджета были перечислены на счет пострадавшей <…> 26 октября. Деньги были в Керчи на расчетном счете РНКБ, но когда папа уехал в Москву (к дочери. – Прим. ред.), эти деньги были переведены в московский филиал РНКБ. Чтобы папа снял эти деньги, ему достаточно прийти в банк и написать заявление», - заявила чиновница.