Радаев рассказал об «обеспечивающих рывок нацпроектах»

Оценить
Радаев рассказал об «обеспечивающих рывок нацпроектах»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Оптимистичную речь глава Саратовской области произнес на торжестве по случаю Дня народного единства.

Сегодня, 2 ноября, в преддверии Дня народного единства, 4 ноября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил собравшихся на площадке ДК «Россия» и произнес речь о силе народного духа.

«Отмечая праздник ежегодно, мы каждый раз наполняем его новыми событиями и делами. Все они строятся на прочной основе - на единстве всех национальностей, добрососедстве, на заботе о людях, любви к родине - к месту, где живешь, работаешь, стремлении сделать его комфортным и процветающим. Будь то село или город, предприятие, фермерское хозяйство, школа или свой двор. У нас общие цели, общие традиции, и в этом наше единство. В старину говорили: расскажи свою историю, и тебе ответят, кто ты. Сегодня, глубоко сознавая дух страны, путь России мы можем с вами сами понять, какой силы наши корни, за счет каких испытаний они крепли и не давали склониться перед любыми угрозами. Одним из таких испытаний стала смута», - сказал Радаев.

Напомнив историю XVII века, он перешел к перечислению недавних событий.

«Воспетая русским поэтом сила народная, сила могучая и впредь становилась решающей. 200 лет назад — в войне с Наполеоном, в XX веке - уничтожая фашизм. Но сила народная способна не только защищать отечество и крушить врага. Это мощная энергия созидания. Когда многонациональный народ един, он превращает целину в плодородные поля, строит заводы и поднимает города, проникает в космос. Как сказал на Валдайском форуме президент Владимир Путин, мы дорожим своей независимостью. Так было во все времена, это в крови нашего народа, и поэтому мы чувствуем себя уверенно и спокойно. Сегодня, в XXI веке традиции только крепнут, касается ли это противостояния России мировому терроризму, развитию территорий от Калининграда до Дальнего Востока. Наращивания собственного производства по всем областям от высоких технологий до сельского хозяйства. И для такого единения есть главное условие — взаимоуважение всех национальностей и доверие граждан тому, что делает власть. Майскому указу президента, нацпроектам, призванным обеспечить рывок, воплощается в масштабном молодежном движении, в самоотдаче аграриев, готовых полностью накормить страну, в профессионализме российских строителей, которые возвели крымский мост», - заявил оратор.

Губернатор уделил внимание и молодежному волонтерскому движению, а также упомянул вновь открытый музей «Россия — моя история», который посетило 30 тысяч человек и который, по мнению Радаева, объединил поколения.

«Уверен, через год музей увидит вся область», - заявил он.