«Самый бесполезный» саратовский депутат Госдумы готов отказаться от надбавки к пенсии

Оценить
«Самый бесполезный» саратовский депутат Госдумы готов отказаться от надбавки к пенсии
Депутат Государственной думы РФ Василий Максимов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Василий Максимов рассказал журналистам РБК о своем решении по новому закону.

Депутат Государственной думы от Саратовской области Василий Максимов высказал намерение отказаться от доплаты к пенсии. Об этом он рассказал журналистам РБК, проводившим опрос среди депутатов, на которых с 1 января 2019 года распространится действие поправки о добровольном отказе от надбавок к пенсии.

«На момент вступления закона в силу 1 января 2019 года из 450 депутатов Госдумы в эту категорию попадет 74 человека. Это женщины в возрасте от 56 лет и шести месяцев и мужчины от 61 года и шести месяцев, проработавшие к этому времени в палате не менее пяти лет. По окончании работы в Госдуме они смогут отказаться от получения доплаты к страховой пенсии в размере 46,6 тысячи рублей, если проработали в думе от пяти до десяти лет, и в размере 63,6 тысячи рублей - если более десяти лет», - уточнили в РБК.

Второй саратовский депутат Государственной думы, на кого распространится действие закона – Ольга Алимова от фракции КПРФ. Она ответила на вопрос РБК, что примет решение, когда завершится ее срок полномочий в ГД. 

Остальные депутаты ГД от Саратовской области пока далеки от пенсионного возраста: Ольге Баталиной будет 43 года, Вячеславу Володину – 54 года, Татьяне Касаевой – 39 лет, Николаю Панкову – 53 года, Евгению Примакову – 42 года, Глебу Хору – 55 лет.

Напомним, этим летом аналитики назвали Василия Максимова самым бесполезным депутатом Госдумы от Саратовской области.