МВД: Обязательный знак «Шипы» на автомобилях скоро отменят

Оценить
МВД: Обязательный знак «Шипы» на автомобилях скоро отменят
Фото Анатолий Леонтьев
Проект об отмене знака согласован с минтруда, минтрансом, минфином и минэкономразвития РФ.

Опознавательный знак «Шипы» на автомобилях утратил свою актуальность. Такой ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского дал заместитель министра внутренних дел России Михаил Ваничкин, пишет  сегодня, 2 ноября, ТАСС.

В письме, копия которого есть в распоряжении информагентства, полицейский уточнил, что все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей вешать знак. Журналисты добавили, что в запросе депутат также интересовался и сроками отмены штрафов за отсутствие наклейки.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», - отметил Ваничкин, уточнив, что речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

Установка наклейки на транспортном средстве, как отметил чиновник, не позволяет другим участниками движения судить о характере вождения «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий». Ваничкин констатировал, что наклейка на заднем стекле ограничивает обзор с места водителя. Кроме того, нет международных обязательств по использованию этого знака.

Проект об отмене знака, который инициативно подготовил кабмин МВД, согласован с минтруда, минтрансом, минфином и минэкономразвития РФ.

«По проекту постановления получено положительное заключение минюста, коррупциогенные факторы... не выявлены», - добавил замминистра внутренних дел, добавив, что на данный момент проект постановления внесен в правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа.

Напомним, с 1 декабря прошлого года  ввели новые правила ПДД, где водителей стали штрафовать за отсутствие наклейки «Ш» на автомобиле с шипованной резиной. Штраф для водителей, которые сменили резину на зимнюю, но не предупредили об этом других участников дорожного движения, составлял 500 рублей.