Reuters: «Газпромбанк» участвовал в коррупционной схеме в Венесуэле

Оценить
Директор по финансовому планированию государственной венесуэльской PDVSA Абрахам Эдгардо Ортега дал показания в суде.

Вчера, 1 ноября, в США бывший исполнительный директор по финансовому планированию государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA Абрахам Эдгардо Ортега дал показания об участии в коррупционной схеме, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Он признался, что, занимая свою должность, получил взятку в сумме пять миллионов долларов США в обмен на приоритетное отношение к российскому банку и французской нефтекомпании. По словам источника Reuters, речь шла о «Газпромбанке» и Perenco», - отмечает РБК.

Журналисты также добавляют, что Ортега признал свою вину в участии в схеме по выводу из PDVSA 1,2 миллиарда долларов США и получении 12 миллионов долларов США в виде взяток.

Как напоминает РБК, «Газпромбанк» в Венесуэле был связан со структурой GPV LAV, которая входит в GPB Global Resources. GPV LAV контролирует 40% компании Petrozamora, имеющей совместное предприятие с PDVSA.

«В ноябре 2013 года «Газпромбанк», GPB Global Resources, Petrozamora и PDVSA заключили соглашение о предоплате до миллиарда долларов для финансирования инвестиционной программы и операционной деятельности. В апреле Petrozamora получила о венесуэльских властей разрешение на покупку четырех месторождений, что позволило компании утроить запасы. В 2016 году «Газпромбанк» продал 83% GPB Global Resources за 248,4 миллиона долларов. Perenco, в свою очередь, выдала Венесуэле кредит на 420 миллионов долларов для увеличения производства в СП Petrowarao, созданном с PDVSA», - рассказали в РБК.