«Газета.ru»: Прожиточные минимумы доводят жителей России до голода

Оценить
Федеральное СМИ пожелало саратовскому депутату Николаю Бондаренко здоровья.

Федеральное издание «Газета.ru», рассказывая об эксперименте депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко, задумалось о том, для чего устанавливаются прожиточные минимумы, которые заставляют людей голодать. Свои мысли журналисты высказали в колонке «От редакции», пожелав Бондаренко здоровья.

«Возможно главная беда такого «минимума» — психологический дискомфорт, что прочувствовал депутат-экспериментатор. Тоска. Беспросветная. Лишающая желания чего-то добиваться - лишь бы прокормиться и заткнуть «дыры». (…) Да и вообще жизнь как каждодневная борьба с угрозой физического голода, невозможность купить нужные лекарства - это больше похоже на попытки государства посадить людей на принудительную смертельную диету. Чтобы смерть казалась избавлением от постылого выживания на грани», - отмечает издание.

Авторы колонки напоминают, что в России от 19 до 23 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума, а также есть несколько миллионов самозанятых, о доходах которых нет данных. В то же время, отмечает издание, правительство РФ в лице министра финансов Антона Силуанова, в очередной раз отказалось пересматривать НДФЛ и вводить прогрессивную шкалу.  

«Можно было бы попробовать в приказном порядке заставить чиновников высшего ранга и депутатов пожить хотя бы полгода на те самые 10 тысяч рублей в месяц, вокруг которых в среднем крутится прожиточный минимум в российских регионах. И чтобы без личных водителей. Без социальных льгот. Без спецстоловых с мистическим образом сохранившимися ценами еще советских времен. А если хотят ездить на машине - чтобы заправлялись на свои. Глядишь, тогда министры и депутаты лучше поймут людей, которым трудно из года в год выживать на этой принудительной государственной диете, перебиваясь с «сезонных овощей на макарошки». Нет лучшего способа научить чиновников лучше понимать страну, чем заставить их жить по правилам, которые ими же установлены», - пишет издание.