Чиновники пригрозили саратовцем штрафом за самостоятельное решение проблемы мусора

Оценить
Чиновники пригрозили саратовцем штрафом за самостоятельное решение проблемы мусора
Фото Анастасия Лухминская
Сжигание мусора, по данным минэкологии, карается штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировала публикацию ИА «Свободные новости» «В «Управление отходами» рассказали об автоматическом заключении договоров с саратовцами». Экологи рассказали, что ждет саратовцев, которые хотят решать проблему бытовых отходов самостоятельно.

Пресс-служба министерства напомнила, что сжигание мусора и иных отходов потребления в неустановленных местах, в том числе на территории частных домовладений, наказывается административным штрафов в размере до пяти тысяч рублей.

«Отходы потребления, которые производит абсолютно каждый человек, обязаны обрабатываться, сортироваться и должны быть захоронены цивилизованным способом, не нанося вреда окружающей среде и населению. Этот способ реализуется на концессионных объектах АО «Управления отходами», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, жители Саратова жалуются на принуждение платить по счетам АО «Управление отходами». При этом некоторые владельцы частных домов заявляют, что не производят мусора, а все отходы перерабатывают сами в компостных ямах на своих участках.