СМИ: Жителям Сочи власти не помогают после наводнения

Оценить
Не успевшим прописаться в своих домах сочинцам денежную компенсацию не выделят.

Жители Сочи пожаловались на отсутствие помощи от властей после произошедшего наводнения, сообщает «Кавказский узел». Кроме того, денежные компенсации будут выплачены только зарегистрированным владельцам пострадавшего от воды жилья.

«Те, кто проживал без регистрации или купил жилье недавно и не успел прописаться, помощи не получили. Кроме того, мэрия не предоставила им обещанную рабочую силу для устранения последствий наводнения», - отмечает Lenta.ru. 

Как рассказали в администрации Краснодарского края, за полную утрату имущества на каждого зарегистрированного члена семьи полагается по 100 тысяч рублей, за частичную - по 50 тысяч. Пострадавшим выплатят от 200 до 400 тысяч рублей, в зависимости от степени полученного вреда. Семьи погибших получат по миллиону рублей.

Как напоминает Lenta.ru, в октябре на Краснодарский край обрушились сильные ливни с грозами и шквалистым ветром. Произошло затопление жилых домов в Туапсинском и Апшеронском районах Кубани, а также в населенных пунктах городского округа Сочи. Сообщалось, что в результате наводнения погибли шесть человек.

Напомним, в октябре в Аткарске прошел народный сход получивших отказы в возмещении ущерба от весеннего паводка. Один из жителей пригрозил подать в суд на президента РФ Владимира Путина. 

Кроме того, 80-летняя пенсионерка из Аткарска пожаловалась, что затратила 36 тысяч на восстановление своего дома после наводнения, а теперь вынуждена судиться из-за компенсационных выплат, не имея средств на адвоката. В районной администрации подтвердили необходимость обращения в суд