Прокуратура обнаружила еще в одном районе области бездействующие приборы ГЛОНАСС на школьных автобусах

Оценить
У образовательных учреждений не нашлось 40 тысяч, чтобы заплатить оператору за обслуживание навигаторов.

Ни на одном из школьных автобусов Пугачевского района, которые были оборудованы приборами ГЛОНАСС, сейчас система навигации не действует. После проведения проверки прокуратура выяснила, что в 2011-2012 годах на все школьные автобусы были установлены навигаторы.

Но сейчас система не функционирует, так как образовательные учреждения задолжали оператору сети - ООО «Центральная диспетчерская служба» - более 40 тысяч рублей.

По мнению надзорного органа, «данные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, обучающихся в образовательных учреждениях Пугачевского муниципального района, при осуществлении их перевозок школьными автобусами».

Главе администрации района внесено представление с требованием до начала учебного года погасить задолженность перед оператором, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что ранее прокуроры обнаружили аналогичные нарушения в Новобурасском районе, где закупленные по нацпроекту «образование» приборы ГЛОНАСС не действовали, из-за того, что школы не платили за их обслуживание.