Сергей Рыжов провел под арестом год без свиданий

Оценить
Сергей Рыжов провел под арестом год без свиданий
Сергей Рыжов. Фото Анастасия Лухминская
Большую часть времени саратовский оппозиционер провел в СИЗО «Лефортово».

Сегодня, 1 ноября, исполнился ровно год со дня ареста саратовского гражданского активиста Сергея Рыжова. Весь этот год ему не было предоставлено ни одного свидания с близкими. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала его мать Лариса Рыжова.

«Я много раз писала официальные письма с просьбой предоставить свидание, и всегда приходил отказ. В последнее время перестала пытаться – мне отвечали «свиданий нет и не будет». Хорошо, что последний суд был открытым. Если бы не пустили, я бы вообще его не увидела. Если раньше его хотя бы приводили через коридор, то теперь в Мосгорсуде есть потайная лестница с дверью прямо в зал суда. Если бы совещание было закрытым, я бы его так и не увидела», - рассказала Рыжова.

Женщина считает уголовное преследование сына следствием его общественно-политической позиции.

Напомним, Рыжов был задержан по подозрению в подготовке теракта в Саратове. В местах лишения свободы, большей частью – в Лефортовском СОЗО обвиняемый провел 12 месяцев, из них один – в психиатрической клинике, что, по мнению правозащитников, является формой пытки. Еще до решения суда имя Рыжова было внесено в федеральный перечень террористов и экстремистов. 

О Сергее и Ларисе Рыжовых «Открытый канал» снял фильм «Мать террориста», показанный на фестивале «Саратовские страдания».