РФ ввела санкции против 68 компаний и 322 граждан Украины

Оценить
РФ ввела санкции против 68 компаний и 322 граждан Украины
Фото pixabay.com
Правительство ввело блокировку средств, ценных бумаг и имущества попавших под запрет лиц и запретила вывод украинского капитала из России.

Правительство РФ ввело экономические санкции в отношении 322 физических лица и 68 юридических лиц Украины. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 1 ноября, опубликовано на сайте Белого дома.

«Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России, - отмечается в пояснительной справке к документу. - Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений».

Чиновники уточняют, что среди физических и юридических лиц, на которых будут распространяться санкции, судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной Рады Украины VIII созыва, крупные украинские предприниматели, чиновники Администрации Президента Украины, руководители органов исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний, юридические лица, контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины.

«Правительство России оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введённых в отношении российских граждан и юридических лиц», - добавили в Белом доме.

Под санкции среди прочих попали сын президента Украины бизнесмен Алексей Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, бывший глава меджлиса крымских татар (организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) Мустафа Джемилев.

Также ограничения затронули предприятия КрАЗ, ПАО «Азот», Харьковский тракторный завод.

Напомним, в середине сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, подписанный в 1997 году. Отношения между странами резко ухудшились в 2014 году после присоединения Крыма к РФ. Уже 22 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на антироссийские санкции Украины. Для реализации этого указа и издано сегодняшнее постановление.