Федеральные СМИ продолжают следить за соблюдением Бондаренко «диеты Соколовой»

Оценить
Федеральные СМИ продолжают следить за соблюдением Бондаренко «диеты Соколовой»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам коммуниста, минимальный выбор продуктов на установленную сумму не позволяет разнообразить меню.

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко пожаловался на однообразие в своем рационе при попытках питаться на 3,5 тысячи рублей. Об этом сегодня, 1 ноября, он рассказал РИА Новости.

Как подчеркнул облдеп, минимальный выбор продуктов на установленную сумму не позволяет разнообразить меню. Эксперимент он начал 24 октября и уже идет вторая неделя, когда он пытается прожить на 3,5 тысячи рублей. В меню первых дней вошли яичница, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамель и яблоко.

«Рецепты сильно не поменялись, в первую очередь потому что минимальное наличие продуктов не позволяет сильно размахнуться. Меню примерно то же», - отчитался Бондаренко журналистам.

Во вторую неделю эксперимента, где на питание также выделяется 875 рублей, он купил чуть меньше хлеба, картофеля и карамелек, но больше курицы. Кроме того, саратовскому коммунисту в этот раз удалось уложиться в бюджет, хотя неделей ранее он потратил на 15 рублей больше.

«Я сделал выводы из первой недели и понял, что надо значительно больше покупать моркови и лука, потому что они закончились у меня достаточно быстро, в первую очередь кончились. И я побольше купил курицы, потому что очень тяжело, когда отсутствует мясо, и при той диете, при тех маленьких порциях овощи удовлетворяют голод значительно меньше», - рассказал депутат.

Напомним, Николай Бондаренко начал свой эксперимент 24 октября. Он пытается месяц прожить на 3,5 тысячи рублей. Именно эта идея стала предметом спора между Бондаренко и министром труда региона Натальей Соколовой. Чиновница утверждала, что может питаться месяц на эту сумму легко. В ходе спора она сообщила, что из курицы можно приготовить много блюд, а «макарошки» всегда стоят одинаково.
Сама проделать такое чиновница отказалась. Её заявление вызвало скандал федерального уровня. Министра раскритиковал губернатор Валерий Радаев, пообещав принять «самые жесткие» меры, но затем уволил её без отрицательных мотивов - «по собственному желанию».