СМИ: Петербургские присяжные оправдали четверых обвиняемых в контрабанде кокаина из Доминиканы

Оценить
СМИ: Петербургские присяжные оправдали четверых обвиняемых в контрабанде кокаина из Доминиканы
Фото pixabay.com
Фигуранты дела были оправданы в связи с недоказанностью события преступления.

Петербургские присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении четырех человек, обвиняемых в контрабанде наркотиков из Доминиканской Республики, сообщает «Интерфакс»

По данным информагентства, Андрея Бредкина, Георгия Кольваха, Антона Мельникова и Евгения Савченко обвиняли в том, что они входили в состав преступной группы, которая до 2015 года поставляла крупные партии кокаина из Доминиканы в Россию.

Следователи считали, что мужчины незаконно приобретали кокаин, растворяли его в жидкости, не менявшей его свойства, и разливали в бутылки из-под рома. После этого под видом алкоголя бутылки с наркотиками переправляли в РФ через специально подобранных курьеров.

После заседания в Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных посчитала, что фигурантов данного уголовного дела нужно оправдать в связи с недоказанностью события преступления.

Напомним, в этом году скандал мирового масштаба разразился после обнаружения в подсобном помещении школы на территории посольства РФ в аргентине 389 килограммов кокаина. О хранившихся наркотиках еще в 2016 году рассказал посол России Виктор Коронелли, после чего спецслужбы Аргентины и России заменили кокаин на муку и организовали отслеживание канала поставки.

В результате операции в России были арестованы три предполагаемых сообщника контрабандистов в России - бывший завхоз посольства Али Абянов, бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, в Аргентине - полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, в Германии - бизнесмен Андрей Ковальчук.

В начале июня РБК сообщал, что фигуранты дела Иван Близнюк и Александр Чикало через своих адвокатов передали письма с просьбой о помощи к властям РФ из тюрьмы города Маркос-Пас. Обвиняемые заявили о своей невиновности. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о переводе российского после Виктора Коронелли из Аргентины в Мексику. При этом предполагаемый организатор контрабанды кокаина из Аргентины в Россию, бизнесмен Андрей Ковальчук, попросил судить его в Германии и не экстрадировать в Россию.