Мельников об уходе Меркель: «А в России возможно только гниение и распад»

Оценить
Мельников об уходе Меркель: «А в России возможно только гниение и распад»
Фото kremlin.ru
Публицист подчеркивает, что отказ канцлера Германии от бесконечной власти в России показался бы странным.

Публицист Алексей Мельников прокомментировал уход канцлера ФРГ Ангелы Меркель с поста главы партии «Христианский демократический союз», её отказ от поисков преемника и решение уйти из политики после 2021 года. Свое мнение автор изложил в блоге на сайте «Эха Москвы», подчеркнув, такие действия немецкого политика кажутся странными в России, где лидеры выходят из власти «вперед ногами» или под гарантии «преемника», или - как сейчас - вовсе не выходят из власти, так как их «ждет мутное, опасное будущее».

Также Мельников замечает, что в России решение Меркель, вероятно, расценивают как политическое поражение, что отчасти является действительностью.

«Но это закон жизни - все когда-то проигрывают. Это нормально. Ненормально, когда бесконечная власть. Потому что такая власть - насилие над обычным ходом жизни. Бессмертия она не дает, только сеет иллюзии. Посмотрите на Туркменистан и Узбекистан. То же будет и в России. Нынешнего сначала проклянут, потом забудут. И будут смеяться, как над Брежневым, - подчеркивает публицист. - Меркель уходит. Доказывая своим уходом еще раз, что перемены - суть западных демократий. Они умеют меняться. А в России, которая сидит с несменяемой властью, перемен быть не может. Здесь возможно только гниение и распад. Как это было с Советским Союзом».