СМИ: Кремль отказался от массовых политических мероприятий в День народного единства

Оценить
СМИ: Кремль отказался от массовых политических мероприятий в День народного единства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным источников РБК, власти решили позиционировать этот праздник как праздник многонационального народа России, в связи с чем упор будет делаться на культурные мероприятия.

В этом году Администрация президента РФ отказалась от организации массовых политических мероприятий в День народного единства в Москве - впервые за последние годы 4 ноября в столице не будет ни шествия, ни митинга-концерта. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Издание напоминает, что традиция проведения массовых политических мероприятия в честь Дня народного единства началась с 2014 года, после присоединения Крыма к России. Заявки на организацию мероприятий всегда подавала Общественная палата.

В 2014 году в шествии по Тверской приняли участие не только единороссы и представители профсоюзов, но также лидеры оппозиционных думских фракций - Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, которые позже выступили на сцене, а затем в знак солидарности взялись за руки. По окончании шествия прошел митинг-концерт.

В 2015 году на Тверской также состоялось шествие «Мы едины», завершившееся митингом-концертом в Театральном проезде. К мероприятию присоединились представители ЛДПР и «Справедливой России». Коммунисты акцию проигнорировали.

Шествие и митинг-концерт «Мы едины» проходили и в 2016 году. В прошлом году шествия в честь 4 ноября уже не было, но состоялся митинг-концерт «Россия объединяет» в Лужниках.

«У людей не было сложившегося понимания, что празднуется. Поэтому с 2017 года начали формировать традицию праздника многонационального народа России - праздника единства национальностей», - объяснил смену формата один из собеседников издания.

Теперь в рамках празднования будет проходить череда фестивалей национальных видов спорта, литературы, искусств, кухонь, костюмов, традиций и обрядов и так далее.

«В каждом округе [федеральном] проходит свой фестиваль, а все вместе это складывается в новую традицию празднования Дня народного единства. В этом смысле концертные программы проходят в целом ряде городов», - отметил собеседник РБК, добавив, что в Москве пройдет сразу несколько фестивалей национальностей.

В пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы журналистам подтвердили, что заявок на проведение митингов-концертов не получали. Что касается обычных митингов или шествий, то в центре столицы согласована лишь акция ЛДПР, а на окраине Москвы «пройдут шествия националистических организаций».

Отметим, что в Саратове праздничный митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, состоится и пройдет 4 ноября на Театральной площади. В тот же день на бульваре Мюфке запланирован протестный митинг.

Напомним, администрация Саратова опубликовала на официальном сайте очередную памятку о мерах антитеррористической безопасности во время праздников. В ней мерия советует в День народного единства держаться поодиночке.