СМИ: Взорвавший здание ФСБ подросток хотел подорвать архангельский политех

Оценить
Как выяснили журналисты, в одном из чатов молодой человек заявил, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

Подросток, который сегодня, 31 октября, произвел взрыв в здании ФСБ в Архангельске, характеризовался родственниками, знакомыми и учителями положительно, сообщает издание Daily Storm. Он учился в Архангельском политехническом техникуме.

«Не пил, не курил, матерного слова не произносил, спокойный. Я впервые слышу, что он с коммунистами был связан. Никто про него плохого слова не сможет сказать», - рассказала журналистам бабушка бомбиста.

По словам одного из его друзей «ВКонтакте», молодой человека производил впечатление серьезного человека, «проявлял как идейную зрелость, так и техническую подкованность». 

«Обсуждали разные варианты приготовления «кисы» и аммиачно-селитренные ВВ (взрывчатые вещества - прим. Daily Storm). Когда мы с ним познакомились, а это примерно полгода назад, он уже был теоретически и практически подкован. Таким образом, это было осознанное, запланированное и выстраданное решение», - рассказал изданию друг террориста.

Во «ВКонтакте» молодой человек использовал имя русского революционера XIX века Сергея Нечаева. В Telegram он писал под псевдонимом Валерьян Панов. Под этим именем он опубликовал в одном из чатов сообщение, что планирует взрыв из-за того, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

«В другой дискуссии он выступал за использование взрывчатки и оружия в борьбе с действующей властью, а противников радикальных действий называл «ссаными пацифистами». Власть он обвинял в том, что она «проливает реки крови» и «сама порождает насилие. (…) В одном из споров подрывник сообщал, что ждет своего совершеннолетия, чтобы ответственность за его действия легла на него, а не на родителей. Себя он причислял к числу анархо-коммунистов», - отмечает Daily Storm.

Как сообщает издание «7х7», по словам студентов архангельского политеха, молодой человек хотел взорвать учебное заведение, но «его отговорили».

Напомним, сегодня в 8.52 в Архангельске 17-летний подросток вошел в здание ФСБ и достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. Человек, который принес бомбу в управление, получил ранения, несовместимые с жизнью. Также были ранены три сотрудника управления ФСБ. Они получили травмы разной степени тяжести. 

Взрыв квалифицировали как террористический акт, в этой связи следователи возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ. Также возбуждено дело по части 1 статьи 222 УК РФ о незаконном ношении боеприпасов.

Отметим, в результате трагедии, произошедшей в Керченском политехническом колледже 17 октября, погиб 21 ученик и преподаватель, более четырех десятков человек попали в больницы с различными ранениями. Один из студентов колледжа подорвал в учебном заведении взрывное устройство, а затем устроил стрельбу.