Саухин предложил жириновцам выступить за ликвидацию ТФОМСов

Оценить
Саухин предложил жириновцам выступить за ликвидацию ТФОМСов
Директор территориального фонда ОМС Андрей Саухин. Фото Анастасия Лухминская
Директор территориального фонда ОМС пожаловался на постоянные нападки со стороны фракции ЛДПР и отреагировал таким образом.

Сегодня, 31 октября, состоялось внеочередное заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы для обсуждения вопроса о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2018 года и плановый период 2019-2020 годов.

Как доложил директор ТФОМС Андрей Саухин, пересмотр бюджета потребовался в связи с получением дополнительных доходов. Доходы сложились из двух источников. Первый источник - доход саратовских больниц от лечения граждан, застрахованных на территории других субъектов (290 миллионов рублей). Второй источник - штрафы, наложенные на медицинские организации в результате экспертиз фонда (67 миллионов рублей). Деньги будут направлены в больницы и поликлиники для осуществления их текущей деятельности. Кроме того, будет израсходован остаток средств 2018 года, оставшийся на лицевом счету Фонда (22 миллиона рублей). Итого доходы Фонда составят 29,138 миллиарда рублей, расходы — 27,16 миллиарда рублей.

Вопросы директору задал депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Наши больницы и поликлиники становятся из года в год все хуже и хуже. Я считаю, что ваша организация слишком дорого нам обходится, и ее работа не отвечает требованиям, которые нам необходимы», - заявил он, после чего спросил, увеличилась ли численность сотрудников фонда и есть ли изменения по фонду зарплаты.

«Если проанализировать ТФОМСы субъектов, ТФОМС Саратовской области - на одном из последних мест, это с учетом населения (если сравнивать сопоставимые субъекты). Зарплаты сотрудников фонда растут меньшими темпами, чем зарплаты в больницах и поликлиниках. Даже зарплаты обеспечивающего персонала довольно существенно отличаются. Некоторые специалисты получают зарплату 150 тысяч рублей», - рассказал Саухин.

«Это коррупция!» - выкрикнули из зала и потребовали назвать места, где у персонала больниц есть такие зарплаты. Саухин назвал 3-ю ГКБ и посоветовал обратиться в прокуратуру тем, кто усматривает в этом нарушение.

«Пусть ваша фракция выйдет с инициативой ликвидировать территориальные фонды ОМС», - обратился директор фонда лично к Денисенко и прокомментировал, что он устал от постоянной критики с его стороны.

Депутат возмутился и попросил главу комитета Александра Романова следить за вопиющим нарушением регламента, когда слова народного избранника комментируют и оценивают. Романов посоветовал ему слушать ответы на свои вопросы и удовлетворяться ими.