Независимый топливный союз и «Роснефть» поспорили из-за сверхдоходов

Оценить
Независимый топливный союз и «Роснефть» поспорили из-за сверхдоходов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Нефтекомпания обвинила независимые АЗС в попытке получить сверхприбыль на растущих ценах на бензин, НТС напомнил, что «Роснефть» часто просит о выделении «астрономических сумм из бюджета для покрытия собственных нужд».

Компания «Роснефть» обвинила Независимый топливный союз в провокационном поведении, направленном на обострение социально-экономической обстановки в регионах, получении дополнительных льгот и «извлечении сверхдохода», сообщает РБК.

«Независимые» АЗС привыкли осуществлять свою деятельность «в серой зоне» без ведения налогового учета, при отсутствии контроля за качеством и источниками происхождения реализуемых нефтепродуктов. Имеются факты, подтверждающие подобную деятельность ряда независимых сетей АЗС», - говорится в заявлении «Роснефти».

Нефтекомпания также призвала провести анализ деятельности независимых АЗС.

Президент Независимого топливного союза, который объединяет независимые АЗС и трейдеров, Павел Баженов в ответ заметил, что «Роснефть» «чаще остальных обращается к правительству с просьбой выделения астрономических сумм из бюджета для покрытия собственных нужд».

«Как вообще можно говорить о сверхдоходах применительно к собственникам независимых АЗС, которые не обладают возможностью приобретать нефтепродукты по трансфертным ценам, а при этом вынуждены ценообразоваться от розницы ВИНК [вертикально-интегрированных нефтяных компаний] в условиях «заморозки» цен?» - задается вопросом глава НТС.

По его мнению, для преодоления кризиса необходимо отменить акциз на нефтепродукты, кратно увеличить объем их реализации на бирже и создать прозрачную систему ценообразования.

Как отмечает РБК, вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что уже сегодня пройдет встреча с руководителями нефтяных компаний, в ходе которой планируется подписать пакет документов о стабилизации на топливном рынке.

«Мы пытаемся сегодня же подписать все эти соглашения. Если они будут подписаны, видимо, необходимости прибегать к этой крайней мере, заградительной пошлине, не будет, а в случае если будет отказ, то, видимо, придется пойти на эти крайние меры. Чтобы регулировать внутренний рынок», - уточнил Козак.

Напомним, ранее владельцы независимых АЗС заявили об отсутствии возможности купить дизельное топливо по оптовым ценам на нефтебазах крупных компаний.

Ранее глава Независимого топливного союза сообщал, что до конца года цены на автомобильное топливо могут вырасти на 6,5-7%.

По данным Росстата за сентябрь 2018 года цены на автомобильный бензин повысились на 10% по сравнению с августом. 

На совещании у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, прошедшем 24 октября, представители нефтяной отрасли предложили с нового года повысить розничные цены на бензин и дизельное топливо на 4-5 рублей за литр.