Международная конференция: в СГТУ обсудили вопросы совершенствования энергосистем

Оценить
Международная конференция: в СГТУ обсудили вопросы совершенствования энергосистем
Фото Пресс-служба СГТУ
Конференция продлится до 1 ноября включительно.

Вчера, 30 октября, в СГТУ имени Гагарина состоялось открытие XIV Международной научно-технической конференции «Совершенствование энергетических систем и теплоэнергетических комплексов». Она собрала участников из Минска (Беларусь), Хайфы (Израиль), Москвы, Иркутска, Самары, Ульяновска, Краснодара, Балаково, Новосибирска и Обнинска.

Организаторами мероприятия, проводимого в честь 60-летия кафедры «Теплоэнергетика» Саратовского технического университета и в память о профессоре Анатолии Андрющенко, являются Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Саратовский научный центр РАН, Международная энергетическая академия и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина.

«Мы рады приветствовать вас на этом традиционном мероприятии. В этом году мы отмечаем юбилей кафедры «Теплоэнергетика», основателем и руководителем которой был Анатолий Иванович Андрющенко. С этим человеком связана золотая эпоха политехнического института. Сотрудники университета часто вспоминают профессиональные и человеческие качества профессора Андрющенко. Нашим гостям я советую посетить музей истории университета, где одна из экспозиций посвящена Анатолию Ивановичу и его деятельности по развитию вуза и науки. Цель сегодняшней конференции я вижу в постановке задач, над которыми предстоит работать вузовскому, научному и производственному сообществу в ближайшее время», - открыл пленарное заседание руководитель СГТУ Олег Афонин.

На пленарном заседании были заданы векторы работы конференции. Так директор ИНЭИ РАН, академик Сергей Филиппов выступил с докладом «Проблемы и перспективы научно-технологического развития энергетики России», в котором отметил необходимость цифровизации энергетики и защиты систем управления. Профессор обозначил такие проблемы, как избыток, износ, низкая эффективность мощностей и предложил использовать только отечественное конкурентоспособное оборудование. Еще одна важная тема, затронутая докладчиком – нецелесообразность экстенсивной экономики в энергетическом секторе.

Его выступление продолжил директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, член-корреспондент РАН, профессор Валерий Стенников, который говорил о необходимости создания интегрированных интеллектуальных энергетических систем, основными задачами которых является включение в процесс принятия решения потребителя, децентрализация управления энергетическими системами и внедрение в этот процесс робототехники и искусственного интеллекта.

Конференция продолжилась секционными заседаниями и дискуссиями, где были обсуждены вопросы атомной и возобновляемой энергетики, использования нового вида топлива, тарификации и другие темы. Конференция продлится до 1 ноября включительно.