На Новый год Радищевский музей представит саратовцам «Великолепного Павла»

Оценить
На Новый год Радищевский музей представит саратовцам «Великолепного Павла»
Замгендиректора Радищевского музея Елена Галактионова. Фото Анастасия Лухминская
Замгендиректора музея рассказала о праздничной программе этого года.

Сегодня, 31 октября, на пресс-конференции на площадке «Комсомольской правды в Саратове» замгендиректора Радищевского музея Елена Галактионова рассказала о программе выставок, которые будут работать в новогодние каникулы.

Руководительница напомнила, что пять филиалов музея находятся в Саратове, четыре - в городах Саратовской области, и всех гостей ждут постоянные экспозиции.

Перед Новым годом, 15 декабря, в историческом корпусе открывается выставка «Великолепный Павел», приуроченная к 140-летию Павла Кузнецова. По словам Галактионовой, выставка готовилась несколько лет. Радищевский музей обладает самой крупной коллекцией художника.

В доме-музее Павла Кузнецова состоится выставка «Бумажное Рождество», посвященное искусству вырезания из бумаги. В здании Биржи откроется выставка «Золотая хохлома» с экспонатами, представленными фабрикой хохломской росписи из города Семенов Нижегородской области.

Уже 22 ноября стартует очередная кукольная выставка в корпусе на Первомайской. В прошлом году огромной популярностью пользовались куклы выставки «Корабль дураков». В этом году пройдет моновыставка одной из участниц «Корабля» Александры Худяковой (Москва). 

Галактионова напомнила, что после новогодней ночи все корпуса музеев возобновят работу 3 января.