Журналистку «Свободных новостей» дважды не впустили на Украину

Оценить
Журналистку «Свободных новостей» дважды не впустили на Украину
Фото Гульмира Амангалиева
Гульмира Амангалиева планировала посетить тренинг «Ценность разнообразия и плюрализма», организованный украинской НКО совместно с Институтом миграционной политики Германии.

Журналисту ИА «Свободные новости» Гульмире Амангалиевой дважды отказали во въезде на территорию Украины, где она планировала посетить семинар «Ценность разнообразия и плюрализма: тренинг для медиа- и социальных активистов Восточного партнерства и России». Организаторами семинара стали Институт миграционной политики Германии и украинская некоммерческая организация Human Right Platform.

По мнению пограничников Украины, журналист не смогла подтвердить цель своего пребывания и не имела достаточно финансовых средств для пребывания в стране. Такова официальная причина отказа. Вмешательство организаторов тренинга, а также объяснение, что участие Амангалиевой в мероприятии полностью проспонсировано, не смогло изменить ситуацию.

Журналиста «Свободных новостей» депортировали в Минск под конвоем, на следующий день она снова прилетела в Киев. При повторной депортации, когда Амангалиевой отказали по причине того, что она предоставила копию требуемого документа вместо оригинала, потеряли багаж журналистки.

О произошедшем Гульмира Амангалиева рассказала в своем блоге на страницах ИА «Свободные новости».