Минздрав: Средний саратовец заметно старше среднего жителя России

Оценить
Минздрав: Средний саратовец заметно старше среднего жителя России
Фото Владимир Шанин
Чиновники прокомментировали данные Росстата об опережающих темпах роста смертности в регионе.

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало данные Росстата о том, что темпы роста смертности в регионе выше среднероссийских, а также о росте на территории области числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в отличие от России в целом.

Чиновники заявляют, что в регионе в этом году «сохраняется тенденция к снижению смертности населения». Они приводят данные, согласно которым, в начале года этот показатель составлял 14,3 промилле (число смертей на тысячу населения), а к сентябрю - 14 промилле.

В минздраве считают, что такая динамика обусловлена увеличением продолжительности жизни саратовцев и изменением возрастной структуры населения.

«В структуре населения нашего региона удельный вес пожилых людей (старше 65 лет) выше, чем по Российской Федерации (16,6% и 14,6% соответственно) и средний возраст населения области на 1,5 года больше среднего по России (41,3 года и 39,8 года соответственно)», - признают чиновники.

При этом, добавляют они, смертность жителей региона в трудоспособном возрасте снизилась почти на три процента за девять месяцев, что позволяет области занимать 23-е место в соответствующем рейтинге субъектов РФ.

Ведомство подтверждает, что болезни сердечно-сосудистой системы в области, как и во всей России, остаются главной причиной смерти жителей.

«В регионе реализуется системный подход к оказанию медицинской помощи таким больным, начиная от выявления факторов риска и заболеваний на ранней стадии, до оказания высокотехнологичной медицинской помощи», - уверяют чиновники, перечисляя принятые в последнее время меры: создание второго регионального сосудистого центра, открытие четырех первичных сосудистых отделений, установку двух компьютерных томографов в Левобережье.

В 2018 году, по данным минздрава, саратовские медики проведут на 30% больше стентирований больным с острым коронарным синдромом, чем в прошлом году. Уже проведено почти 1,6 тысячи таких операций.

Говоря о смертности от онкологии, министерство отчитывается, что в области создан единый онкодиспансер, планируется «расширить возможности» для амбулаторной помощи онкобольным.

«Кроме того, по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина запланировано строительство нового межрегионального онкологического центра», - добавляют чиновники, не уточняя, когда и за счет каких средств появится объект.