В Балашове убийцу пенсионерки освободили от уголовного наказания

Оценить
В Балашове убийцу пенсионерки освободили от уголовного наказания
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина ворвался в квартиру к пожилой паре и стал требовать от супруга убитой документы на недвижимость и деньги, а когда получил отказ - зарезал спящую женщину.

В Балашове Саратовской области суд освободил от уголовного наказания 60-летнего мужчину, который, ворвавшись в квартиру к пожилой паре, стал требовать от хозяина документы на недвижимость и деньги, а когда получил отказ - зарезал его спящую супругу. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Убийство произошло вечером 11 ноября 2017 года в одном из домов по улице Молодежной. Будущий убийца, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дверь соседней квартиры, где проживали 76-летняя женщина и ее 78-летний супруг. Пожилой хозяин квартиры впустил соседа, который представился сотрудником полиции.

После этого мужчина стал требовать от пенсионера деньги и документы на квартиру, однако тот потребовал, чтобы незваный гость удалится. Получив отказ, сосед взял с кухонного стола нож и нанес им удар в шею супруге хозяина квартиры, спавшей в это время на кровати, после чего скрылся с места происшествия. От полученного ранения женщина скончалась на месте.

По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ). В ходе расследования была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза подозреваемого. Из заключения врачей следует, что убийца «не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства».

В итоге постановлением суда мужчине назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.