В День народного единства мэрия советует саратовцам держаться поодиночке

Оценить
В День народного единства мэрия советует саратовцам держаться поодиночке
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Администрация города ошиблась в датах проведения государственного праздника.

Администрация Саратова опубликовала на официальном сайте очередную памятку о мерах антитеррористической безопасности во время праздников.

«С 4 по 6 ноября наша страна будет праздновать День народного единства», - заявляют чиновники, хотя выходными и праздничным днем для россиян в этом году являются 3, 4 и 5 ноября, а 6 ноября является рабочим днем.

Далее мэрия повторяет рекомендации для жителей на время праздничных мероприятий.

«Старайтесь держаться в стороне от скопления групп людей. Обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот - привлекая к себе излишнее внимание, - пишет мэрия. - Сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п».

В случае беспорядков чиновники советуют гражданам спокойно покинуть место происшествия.

«Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции, - подчеркивается в памятке. - При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку».

Также администрация призывает саратовцев ни в коем случае на трогать бесхозные вещи в помещениях и на улице, но привлечь к ним внимание правоохранительных органов и дождаться прибытия силовиков, чтобы затем дать свидетельские показания.

О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях мэрия предлагает немедленно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу города (телефоны: 65-96-59, 068 - с мобильного), в дежурную часть УМВД по Саратову (51-12-22), в дежурную часть УФСБ по Саратовской области (37-31-00, 37-30-01, 27-12-96), либо звонить на экстренные номера: 01, 02, 112 - с мобильного телефона.

Напомним, аналогичную памятку администрация Саратова распространяла перед майскими праздниками.