Фирма в Саратове бесплатно пользовалась трудом 74 осужденных

Оценить
Фирма в Саратове бесплатно пользовалась трудом 74 осужденных
Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН Наталья Худошина. Фото Анастасия Лухминская
На круглом столе обсудили проблемы «трудоустройства по приговору».

Находящаяся в Саратове фирма «Мой дом» задолжала УФСИН 583 тысячи рублей за работу 74 осужденных. Такую информацию сегодня на круглом столе, посвященном проблеме исправительных работ, озвучила начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН Наталья Худошина.

Невыплата заработной платы осужденным является одной из важнейших проблем этого вида наказания. Невыплаты заработной платы в Саратовской области фиксировались в Лысогорском и Ершовском районах.

Однако самой важной проблемой стала невозможность трудоустроить осужденных. Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик предложила представителя министерства занятости рассказать о том, оказание какой помощи возможно осужденным. Чиновница ответила, что министерство может подключиться только в случае, если осужденный имеет доход ниже прожиточного минимума трудоспособного населения - 9022 рублей. Он может обратиться за помощью и получить до 2 тысяч рублей в год. Единовременно он может получить на руки не более одной тысячи рублей.

Помощник прокурора Саратовской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Юрий Кириллов в свою очередь рассказал, что в перечень организаций, куда могут быть трудоустроены осужденные, иногда попадают организации-банкроты, и прокуратуре такие случаи известны. Осужденный обращается за трудоустройством и обнаруживает, что на предприятии, существующем на бумаге, работать просто негде.