Эксперты: Доля нелегальной табачной продукции в России за год составила 9%

Оценить
Эксперты: Доля нелегальной табачной продукции в России за год составила 9%
Фото pixabay.com
Самым быстрорастущим каналом нелегальных поставок стали Объединенные Арабские Эмираты.

Крупнейший табачный производитель в России, компания Japan Tobacco International (JTI), оценивает долю нелегального рынка сигарет в стране в 9%. Об этом вчера, 30 октября, заявил вице-президент JTI по налогообложению и борьбе с нелегальной торговлей Брендан Лемуль на Глобальном саммите по нелегальной торговле, пишет ТАСС.  

По его словам, в России за последние годы нелегальный рынок вырос с 1-2% до 9% в 2018 году.

«По данным исследовательского агентства TNS Kantar, с 2016 года по первый квартал 2018 года рынок нелегальной торговли табаком в России вырос в 7 раз, до 7,7%. Основными странами-поставщиками такой продукции являются страны ЕАЭС, в основном Казахстан и Белоруссия (38%). Кроме того, 31% приходится на внутренних нелегальных производителей. Еще 25% нелегальных сигарет поставляют в Россию Объединенные Арабские Эмираты, Сербия, Румыния, Болгария и Таджикистан», - пишут журналисты.

Вице-президент Japan Tobacco International по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко, назвал самым быстрорастущим каналом нелегальных поставок ОАЭ. Головко заметил, что в этом году объемы поставок контрабандной продукции из этой страны выросли в семь раз. Общий объем задержанных партий из этой страны за год составил 200 миллионов сигарет. Ущерб бюджета России от таких потерь составил более чем 50 миллиардов рублей из-за неуплаты акцизов и НДС.

Напомним, в июле представитель компании «БАТ Россия» Максим Курганский на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате Саратовской области заявил, что на границе с Казахстаном задержали 28 грузовиков, следовавших из Арабских Эмиратов через Азербайджан и Грузию.

«Это было огромное мероприятие, в ходе которого в общей сложности за июнь месяц было задержано 50 тысяч коробов с сигаретами, которые предполагалось провести в Россию для продажи», - заметил Курганский. 

В середине октября стало известно о том, что British American Tabacco переносит производственные мощности из Саратова в Санкт-Петербург. По данным пресс-службы, в филиале табачной фабрики АО «БАТ–СПб» в Саратове трудится около 400 человек. Им будут предложены вакансии на фабрике в Санкт-Петербурге и других подразделениях компании.

Члена Общественной палаты Саратовской области Наталью Королькову обрадовало известие о том, что производство покидает регион.