Почетный знак губернатора «За наставничество» изготовят из серебра 925 пробы

Оценить
Почетный знак губернатора «За наставничество» изготовят из серебра 925 пробы
Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Постановление об учреждении в регионе новой награды подписал Валерий Радаев.

Жителям Саратовской области будут вручать почетный знак губернатора «За наставничество». Постановление о введении новой награды, подписанное главой региона Валерием Радаевым, вчера, 30 октября, было опубликовано на портале правовой информации.

Почетный знак будет изготовляться в форме пятиконечной звезды размером 30 на 30 миллиметров из серебра 925 пробы. Носить его следует на левой стороне груди.

«В центре Почетного знака расположен круглый медальон, покрытый белой эмалью, с изображением герба Саратовской области, щит которого украшен горячей эмалью голубого цвета. Медальон окаймлен рельефным кантом. По нижнему краю медальона располагается надпись «ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО», покрытая горячей эмалью благородного синего цвета, по верхнему краю расположен венок. Вокруг медальона имеются восемь лепестков трапециевидной формы, покрытых горячей эмалью благородного синего цвета, - описана награда в документе. - На оборотной стороне Почетного знака расположена застежка для прикрепления его к одежде в форме булавки и номер знака, нанесенный путем гравировки».

К почетному знаку будет прилагаться удостоверение, в случае его утраты дубликат награждаемому выдавать не будут.

Также в постановлении прописано, кому будет вручаться награда. Она станет формой поощрения высококвалифицированных работников различных сфер деятельности, включая чиновников «за личные заслуги на протяжении не менее трех лет: в содействии молодым рабочим, специалистам и служащим, в том числе молодым представителям творческих профессий, в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении; в приобретении молодыми рабочими, специалистами и служащими опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков; в оказании постоянной и эффективной помощи молодым рабочим, специалистам и служащим в совершенствовании форм и методов работы; в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих, специалистов и служащих, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции».

Награждаться знаком смогут как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства.

«Обязательным условием награждения почетным знаком руководителей юридических лиц является отсутствие задолженности по выплате заработной платы и по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», - отдельно подчеркивается в документе.

Напомним, в марте этого года знак отличия «За наставничество» учредил президент РФ Владимир Путин. В сентябре стало известно, что институт наставничества официально вводится в медколледжах, подчиняющихся министерству здравоохранения Саратовской области.