«Назвали едроссовский дурацкий закон дурацким». Саратовским депутатам-коммунистам грозит наказание

Оценить
«Назвали едроссовский дурацкий закон дурацким». Саратовским депутатам-коммунистам грозит наказание
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Несколько депутатов областной думы от «Единой России» пожаловались на коллег из КПРФ в мандатную комиссию.

На предстоящее заседании Саратовской областной думы вынесен вопрос о поведении депутатов от КПРФ Николая Бондаренко и Александра Анидалова. Об этом коммунисты сообщили в социальных сетях.

«Сегодня [29 октября] в мандатной комиссии Саратовской областной думы рассматривали поведение меня и Бондаренко за то, что мы назвали едроссовский дурацкий закон дурацким. Заседание проводили в закрытом режиме», - написал Анидалов в Facebook.

По словам Николая Бондаренко, несколько дней назад деятельность коммунистов обсуждалась на специально созванном ради этого заседании фракции «Единая Россия», по итогам чего несколько единороссов написали на представителей КПРФ жалобы в мандатную комиссию, в которых пожаловались на якобы некорректное поведение коллег.

«Вчера такая комиссия состоялась, и депутаты от той же «Единой России» приняли решение рекомендовать думе объявить мне выговор! При этом они запретили снимать мне на видео, хотя у самих на столе лежал диктофон... моего коллегу, депутата от КПРФ Есипова вообще выгнали, под предлогом того, что заседание комиссии «закрытое»! На ближайшем заседании думы этот вопрос рассмотрят... я в шоке от низости и подлости этих господ!» - написал Бондаренко в своем Instagram.

Напомним, во время заседания областной думы, проходившего 24 октября, в ходе обсуждения законопроекта об установлении границ прилегающей территории, которую обязаны убирать собственники помещений, Александр Анидалов раскритиковал эту инициативу. Коммунист отметил, что предприниматели, которых она коснется, «уже заплатили налоги» и назвал законопроект «дурацким».

«Слово «дурацкий» к закону, внесенному губернатором, попрошу не применять», - сделал в ответ замечание депутат Николай Бушуев.

Впоследствии Анидалов извинился и предложил называть законопроект «идиотским». К протесту однопартийца присоединился и Николай Бондаренко. Председатель думы Иван Кузьмин попросил его соблюдать регламент и напомнил об ответственности перед мандатной комиссией.

«Вы меня так много пугали за этого год, я как-нибудь справлюсь с мандатной комиссией», - рассмеялся в ответ Бондаренко.

Отметим, что ранее из-за спора с Николаем Бондаренко в областной думе по поводу возможности прожить, тратя на еду 3,5 тысячи рублей в месяц, в отставку была отправлена предлагавшая покупать для этого «макарошки» министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.