Заявителю «Русского марша» в Саратове пригрозили уголовным делом за прогулки по набережной

Оценить
Заявителю «Русского марша» в Саратове пригрозили уголовным делом за прогулки по набережной
Владимир Синютин. Фото Анастасия Лухминская
В официальном предупреждении за подписью начальника УМВД Саратова перечислены статьи, которые грозят за проведение акции в центре города.

Заявитель «Русского марша» в Саратове Владимир Синютин получил от полиции предупреждение об уголовной ответственности за возможные беспорядки 4 ноября на городской набережной. Мужчина получил официальное предупреждение за подписью начальника УМВД по Саратову Андрея Чепурного (копия имеется у редакции ИА «Свободные новости»).

В документе заявителя акции предупредили об ответственности по статьям 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 20.18 КоАП РФ (Блокирование транспортных коммуникаций), статьям 212 УК РФ (Массовые беспорядки), 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества), 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации).

Синютин заявлял марш по нижнему ярусу набережной Саратова и митинг на площади Гагарина 4 ноября с 16.00 до 18.15. Акция согласована не была. Обязанность организатора не проводить мероприятие в отсутствие согласования тоже была указана в официальном предупреждении.

«Получается, мне запретили появляться на набережной», - сделал вывод Синютин.

Напомним, один маршрут «Русского марша» администрация согласовала: он состоится на бульваре Мюфке на окраине города.