В День памяти жертв политических репрессий саратовская полиция ждала оппозиционеров на кладбище

Оценить
В День памяти жертв политических репрессий саратовская полиция ждала оппозиционеров на кладбище
Фото Анастасия Лухминская
Активисты принесли цветы и свечу к памятному знаку на месте массовых захоронений.

Сегодня, 30 октября, на Воскресенском кладбище в Саратове сторонники оппозиционера Алексея Навального вспомнили жертв политических репрессий.

Чуть больше десятка гражданских активистов пришли к памятному знаку, установленному на окраине кладбища, на месте, где с 30-х по 50-е годы находился ров для захоронения тел расстрелянных. Официальный памятник жертвам репрессий располагается неподалеку от входа, и его сегодня утром уже посещали. Сторонники Навального обратили внимание, что к памятнику принесли корзину цветов и десятки гвоздик, и предположили участие официальных лиц в поминовении. Они также отметили, что к памятнику Николаю Вавилову, одному из самых известных репрессированных саратовцев, кто-то возложил только один цветок.

У входа на кладбище активистов ожидало около тридцати полицейских. К координатору штаба Навального Владимиру Чарскому подошел начальник отделения охраны общественного порядка УВД Саратова Геннадий Болтышев и предупредил, что власти о массовом мероприятии предупреждены не были, поэтому во избежание нарушения 54-го федерального закона, регулирующего порядок проведения митингов и шествий, оппозиционерам необходимо воздержаться от чего бы то ни было, попадающего под действие этого закона. Им рекомендовали не демонстрировать наглядную агитацию, не произносить речевки. Чарский уточнил, разрешено ли частным лицам произнести речь на месте предполагаемых массовых расстрелов. Болтышев ответил, что это не запрещается.

Участники поминальной встречи прошли через кладбище, за ними последовали около десяти полицейских. Некоторые снимали происходящее на видео. Возле памятного знака сторонники Навального зажгли свечу, возложили гвоздики и розы и побеседовали между собой о том, какую роль, по их мнению, в истории России сыграли политические репрессии. Чарский вспомнил своего деда, пасечника Ивана Мичурина, который был убит в 30-е годы и, возможно, был похоронен где-то поблизости. Пробыв у памятника меньше получаса, активисты покинули кладбище.

Еще одна акция памяти жертв политических репрессий сегодня проходит у памятника Николаю Вавилову в центре Саратова. Заявителем выступает гражданский активист Андрей Калашников.