Волейбольный клуб «Протон» пожаловался на зампреда Гречушкину в прокуратуру

Оценить
Волейбольный клуб «Протон» пожаловался на зампреда Гречушкину в прокуратуру
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению руководства команды «Протон-БАЭС», Валентина Гречушкина не имела права просить ВФВ заявить на чемпионат России недавно созданную команду «Протон-Саратов».

Сегодня, 30 октября, руководство женского волейбольного клуба «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с жалобой в адрес зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной, сообщает пресс-служба команды.

Поводом для этого стало то, что чиновница, курирующая в том числе спортивную сферу, 11 сентября направила президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко письмо, в котором просила «в связи с потерей доверия к руководству» заявить вместо «Протон-БАЭС» на чемпионат России только что созданную команду «Протон-Саратов». Именно это письмо легло в основу соответствующего решения исполкома ВФВ, о котором стало известно в конце сентября.

«Считаем, что такими действием Валентина Гречушкина превысила свои должностные полномочия, необоснованно вмешавшись в деятельность общественной организации ВК «Протон-БАЭС». Тем самым, зампред правительства Саратовской области лишила всех работников клуба основного источника дохода», - говорится в сообщении.

Спортивная организация просит надзорное ведомство провести проверку в отношении действий чиновницы и принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, ранее сообщалось, что министр спорта региона Александр Абросимов и президент федерации волейбола Саратовской области Анатолий Годаль из-за запрета Гречушкиной отказывались подписывать заявку «Протона-БАЭС» на участие в чемпионате. Годаль утверждал, что не может подписать заявку, так как «Протон-БАЭС» не является членом областной федерации. В команде в свою очередь заявили о том, что заявление на вступление в эту организацию были поданы Годалю лично в руки 18 сентября.

Председатель правления «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, жалуясь на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также говорил, что из-за пропуска чемпионата России команда фактически прекратит свое существование.

Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к возникшим проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.