Московские власти нашли для помощи обманутым дольщикам 12,7 миллиарда рублей

Оценить
В Саратовской области власти рассчитывают решить проблему за счет инвесторов, однако прокуратура отмечает бездействие чиновников регионального минстроя в сфере предоставления им компенсаций.

Власти Москвы выделят на решение проблем обманутых дольщиков 12,7 миллиарда рублей - 8 миллиардов рублей в 2019 году и еще 4,7 миллиарда в 2020 году. Об этом сегодня, 30 октября, пишет NEWSru.com.

Издание отмечают, что в адресной инвестиционной программе Москвы (АИП) такая строка появилась впервые, поскольку городские власти ранее не брали на себя обязательство достраивать проблемные объекты. Все предусмотренные в АИП средства будут направлены на достройку жилых комплексов «Царицыно», «Терлецкий парк» и «Академ-палас». Власти уже приняли решение достроить их за счет бюджета: объекты были переданы городской организации АО «Мосотделстрой №1», которая получит деньги на достройку по АИП путем увеличения уставного капитала.

Напомним, в Саратовской области также существует проблема с сотнями обманутых дольщиков. По состоянию на середину августа в регионе насчитывалось 38 объекта, квартиры в которых ждут 3,53 тысячи семей (4,87 тысячи человек). При этом на достройку 27 самых проблемных объектов необходимо 3,4 миллиарда рублей.

Саратовские власти рассчитывают, что достройкой проблемных домов будут заниматься другие застройщики. В ходе очередного совещания по проблемам обманутых дольщиков, проходившего 29 октября, сенатор Сергей Аренин говорил, что пытается «дожать» одного такого инвестора, чтобы он занялся достройкой еще двух домов.

Отметим, что власти в качестве компенсации обещают инвесторам за помощь в решении проблемы обманутых дольщиков отдавать под застройку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Однако, как в начале октября заявили в областной прокуратуре, фактически соответствующий закон не работает из-за бездействия регионального министерства строительства и ЖКХ.